Sportabzeichentreffs

Viele Sportvereine in ganz Deutschland bieten Sportlerinnen und Sportlern, Anwärterinnen und Anwärtern für die Polizeilaufbahn und weiteren Interessierten die Möglichkeit zur Vorbereitung auf die Prüfung zum Deutschen Sportabzeichen an. Um das gesteigerte Interesse an dem Fitnessorden zu bewältigen bietet der Deutsche Olympische Sportbund mit der Web-App Deutsches Sportabzeichen die Möglichkeit der Suche nach passenden Trainingsmöglichkeiten in sogenannten SPORTABZEICHENTREFFS im eigenen Umkreis. Auf der Website ist die Suche nach dem passenden Sportabzeichentreffs in Ihrer Umgebung möglich.

Derzeit gibt es in Sachsen-Anhalt folgende Sportabzeichentreffs, die nicht nur die Abnahme in den vier Disziplingruppen organisieren, sondern die Sportlerinnen und Sportler beim gezielten Training unterstützen. Eine vorherige Terminabsprache mit dem jeweiligen Ansprechpartnern ist wünschenswert.
Deutschen Sportabzeichen - Trimmy
Schriftzug Sportabzeichen
Atzendorf
ZLG Atzendorf
Doreen Schäfer
0178/5199617

Sportstätte: Sportplatz Atzendorf
Zeit: freitags - Zeit nach Absprache
Bernburg
Polizeisportverein Bernburg
Thomas Gruschka
03471/370133
psv-la-bernburg@t-online.de
Sportstätte: Sparkassen-Arena
Zeit: donnerstags, ab 17 Uhr
Bitterfeld
SG Chemie Bitterfeld
Steffen Herrmann
0177/3045824
Website SG Chemie Bitterfeld
Sportstätte: Fritz Heinrich Stadion - Sportpark "Süd", Niemecker Straße 19
Zeit: freitags, ab 16 Uhr
Blankenburg
SV Lokomotive Blankenburg 1949
Matthias Heede
03944/61418

Sportstätte: Sportforum Blankenburg
Zeit: nach Absprache
Burg
PSV Burg
Holger Müller
03921/983216 oder 0176/80835501
Sportstätte: Sportplatz Koloniestraße 24-26
Zeit: jeden ersten Mittwoch im Monat, 17-18.30 Uhr
Braunsbedra
SV Braunsbedra
Sven Rosenbaum
0159/03036820

Sportstätte: Stadion des Friedens Braunsbedra, Am Stadion 5
Zeit: 14.06., 26.06., 09.08., 23.08., 06.09., 20.09., 27.09. jeweils ab 17.30 Uhr (in den Sommerferien nur nach Absprache)
Dessau-Roßlau
1. LAC Dessau
Horst Matzke
0177/ 5977385
horst.matzke@lac-dessau.de
Sportstätte: Paul-Greifzu-Stadion
Zeit: nach telefonischer Vereinbarung
Eisleben
SV Eisleben 2013
Annett Friedrich/Christine Brenning
03475/602807

Sportstätte: Wiesenweg 5
Zeit: 11.07., 22.08., 12.09., 17.10., 07.11., 05.12. jeweils 14-16 Uhr
Genthin
SV Chemie Genthin
Fritz Mund
03933/805580
Website SV Chemie Genthin
Sportstätte: Sportplatz Berliner Chaussee
Zeit: jeden dritten Donnerstag, ab 16.30 Uhr
Gommern
SV Eintracht Gommern
Steffen Hartwig
0173/8116420

Sportstätte: Sportforum Magdeburger Straße
Zeit: 26.5., 30.6., 27.10.2018 jeweils 10-12 Uhr
Halberstadt
VfB Germania Halberstadt
Laura-Jane Krötki
03941/613677

Sportstätte: Friedensstadion Spiegelsbergenweg 79
Zeit: Zeit nach Absprache
Haldensleben
Haldensleber Sportclub
Hartmut Bäthge
0171 / 7240835

Sportstätte: Waldstadion Haldensleben
Zeit: dienstags, donnerstag - Zeit nach Absprache
Halle
USV Halle
Informationen über den Stadtsportbund Halle
Peter Wiemann
0345 / 470 499 33
Havelberg
SV 90 Havelberg
Rolf Müller
039387/8790
Website SV 90 Havelberg
Sportstätte: Sportforum "Am Eichenwald"
Zeit: mittwochs und freitags, 17-18.30 Uhr
Köthen
Köthener Sport Verein 2009
Mario Barabas
0163/2941299
mario.barabas@gmx.de
Website Köthener SV 90
Sportstätte: Stadion am Ratswall 8b
Zeit: freitags, ab 16 Uhr
Magdeburg
Magdeburger Leichtathletikverein Einheit
Detlef Näther
0175/3820870
mlv@mlv-einheit.de
Sportstätte: Stadion "Neuer Sülzweg"
Zeit: freitags - 16.30-18.00 Uhr
Magdeburg
VfB Ottersleben
Horst Heidmann
0175/5658438
vfbottersleben@web.de
Sportstätte: Stadion Schwarzer Weg
Zeit: nach Absprache
Salzwedel
Polizei-SV Salzwedel
Volker Schwertz
03901/302074
Sportstätte: Werner-Seelenbinder-Stadion
Zeit: dienstags und nach Absprache, ab 18 Uhr
Sangerhausen
ASV 1902 Sangerhausen
Torsten Reinsch/Georg Rausch
0162 / 7371878
Website ASV 1902 Sangerhausen
Sportstätte: Sportpark Friesenstadion
Zeit: nach Absprache zu den Trainingszeiten der Leichtathletik
Stendal
Stendaler LV ´92
Manuela Mertens
01522/6203584

Sportstätte: Stadion "Am Galgenberg"
Zeit: nach Absprache
Wernigerode
Harz-Gebirgslauf 1978
Wilhelm Lutter
03943/43237

Sportstätte: Sportforum Kohlgarten
Zeit: mittwochs, 17 Uhr
Wittenberg
TSG Wittenberg
Manuela Scheer
03491/403256

Sportstätte: Arthur-Lambert-Stadion, Wallstraße 20
Zeit: freitags, 16-18 Uhr
Wolmirstedt
SV Kali Wolmirstedt
Birger Orlamünde
0171 / 3860620

Sportstätte: Sportkomplex Küchenhorn, Stadion "Glück Auf"
Zeit: mittwochs- Zeit nach Absprache
Zeitz
Sportgemeinschaft Eintracht Zeitz
Reiner Deutrich
0176/4616007
info@sg-eintracht-zeitz.de
Sportstätte: Rudolf-Puschendorf-Stadion
Zeit: monatlich nach Absprache
Zerbst
TSV Rot-Weiß Zerbst
Hans Güth

hansgueth@telecolumbus.net
Sportstätte: Stadion Friedrich-Ludwig-Jahn Straße
Zeit: freitags, 16 Uhr