Viele Sportvereine in ganz Deutschland bieten Sportlerinnen und Sportlern, Anwärterinnen und Anwärtern für die Polizeilaufbahn und weiteren Interessierten die Möglichkeit zur Vorbereitung auf die Prüfung zum Deutschen Sportabzeichen an. Um das gesteigerte Interesse an dem Fitnessorden zu bewältigen bietet der Deutsche Olympische Sportbund mit der Web-App splink die Möglichkeit der Suche nach passenden Trainingsmöglichkeiten in sogenannten SPORTABZEICHENTREFFS im eigenen Umkreis. Auf der Website ist die Suche nach dem passenden Sportabzeichentreffs in Ihrer Umgebung möglich.

Derzeit gibt es in Sachsen-Anhalt folgende Sportabzeichentreffs, die nicht nur die Abnahme in den vier Disziplingruppen organisieren, sondern die Sportlerinnen und Sportler beim gezielten Training unterstützen. Eine vorherige Terminabsprache mit dem jeweiligen Ansprechpartnern ist wünschenswert.
Wo und wann könnt ihr bei unseren Sportabzeichentreffs trainieren und das Deutsche Sportabzeichen abnehmen lassen?

Verein Tag/ Zeit Ort AnsprechpartnerKontakt
1. LAC Dessau freitags, 16-17.30 Uhr, Abnahme immer 16 Uhr Paul-Greifzu-Stadion Dessau/Roßlau Horst Matzke unter 0177/5977385 oder hotmatzke@web.de
ASV 1902 Sangerhausen jeden 1. Mittwoch (außer Ferien) 16.30-18 Uhr Sportpark Friesenstadion Sangerhausen Ronny Wagner unter 0151/52624008
Harz-Gebirgslauf 1978 mittwochs 17 Uhr Sportforum Kohlgarten, Kohlgartenstraße, Wernigerode Wilhelm Lutter unter 03943/43237
Köthener SV 90 freitags 16 Uhr Sportplatz "Am Ratswall" 8b, Köthen Mario Barabas unter Website Köthener SV 2009 - Abteilungen/Leichtathletik
Magdeburg Leichtathletikverein "Einheit" donnerstags (6.4.-30.10.) 17.30-18.30 Uhr Sportanlage "Neuer Sülzweg", Magdeburg Detlef Näther unter 0175/3820870
Magdeburg Leichtathletikverein "Einheit" Sonntag, den 10.09.2017 10-15 Uhr (Familiensportfest) Sportanlage "Neuer Sülzweg", Magdeburg Detlef Näther unter 0175/3820870
Polizeisportverein Salzwedel dienstags (nach Absprache) 18-20 Uhr nach Absprache Volker Schwertz unter 03901/302074
Polizeisportverein Bernburg donnerstags ab 17 Uhr Sparkassen-Arena, Krumbholzallee 08, Bernburg Thomas Gruschka unter 03471/370133
SG Chemie Bitterfeld freitags ab 16 Uhr Sportpark "Süd", Niemegher-Str. 19, Bitterfeld Steffen Herrmann unter Website SG Chemie Bitterfeld
Sportgemeinschaft Eintracht Zeitz Samstag, 08.04. ab 9 Uhr Rudolf-Puschendorf-Stadion, Geußnitzer Straße, Zeitz Reiner Deutrich unter 0176/34994955 oder 03441/252283
Sportgemeinschaft Eintracht Zeitz Samstag, 10.06. ab 8 Uhr und ab 10 Uhr Freibad Zeitz, Freiligrathstr. 28a und Rudolf-Puschendorf-Stadion, Geußnitzer Straße,Zeitz Reiner Deutrich unter 0176/34994955 oder 03441/252283
Sportgemeinschaft Eintracht Zeitz Samstag, 23.09. ab 8 Uhr Freibad Zeitz, Freiligrathstr. 28a und Rudolf-Puschendorf-Stadion, Geußnitzer Straße,Zeitz Reiner Deutrich unter 0176/34994955 oder 03441/252283
Stendaler LV '92 vom 31.03.-31.10. - nach Absprache Stadion "Am Galgenberg", Stendal Manuela Mertens unter 0173/8085656
SV Eisleben 2013 nach Absprache nach Absprache Annett Friedrich unter 03475/747136
SV Kali Wolmirstedt nach Absprache nach Absprache Birger Orlamünde unter 0171/3860620
SV Lokomotive Blankenburg 1949 nach Absprache Sportforum Blankenburg, Regensteinweg 12, 38889 Blankenburg Matthias Heede unter 03944/61418
TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg mittwochs (nach Absprache) Sportplatz Moorberg, Gernröder Weg, 06484 Quedlinburg Grit Köhler/ Volker Crummenerl unter sport@crummenerl-qlb.de
TSG Wittenberg nach Absprache nach Absprache Michael Horn unter 03491/403256
TSV Leuna nach Absprache nach Absprache Siegfried Zschiegner unter 03461/503699
TSV Rot-Weiß Zerbst freitags ab 16 Uhr Stadion Friedrich-Ludwig-Jahn Str., Zerbst Hans Güth unter hansgueth@telecolumbus.net
USV Halle Mittwoch, 17.05. 18-20 Uhr Robert-Koch-Straße, Halle Klaus Tondera unter 0345/25164214
USV Halle Mittwoch, 16.08. 18-20 Uhr Robert-Koch-Straße, Halle Klaus Tondera unter 0345/25164214
USV Halle Mittwoch, 15.11. 18-20 Uhr Brandberge-Halle, Halle Klaus Tondera unter 0345/25164214
VfB Germania Halberstadt mittwochs (nach Absprache) Spiegelsbergenweg 79, 38820 Halberstadt Laura-Jane Krötki unter 03941/612677
VfB Ottersleben donnerstags, 17-19 Uhr Schwarzer Weg 32, 39116 Magdeburg Horst Heidmann unter 0175/5658438
ZLG Atzendorf dienstags (nach Absprache) Sportplatz Atzendorf Uta Hoffmann unter 039266/51091