Team Sachsen-Anhalt für Tokio 2020 Header
Logo Team Sachsen-Anhalt für Tokio 2020
Die XXXII. Olympischen Sommerspiele finden vom 23. Juli bis zum 8. August 2021 in Tokio statt. Die XVI. Paralympischen Sommerspiele folgen vom 24. August bis 5. September 2021.
Das Land, der LandesSportBund und der Olympiastützpunkt Sachsen-Anhalt haben bereits im November 2018 insgesamt 36 Athletinnen und Athleten in das „Team Sachsen-Anhalt“ berufen.

PDF-DateiTeam Sachsen-Anhalt für Tokio 2021
Anja Adler (SV Halle)
Anja Adler (SV Halle)
Para Kanu, Trainerin: Ognyana Dusheva
Marie Brämer-Skowronek (SC Magdeburg)
Marie Brämer-Skowronek (SC Magd.)
Para-LA, Trainerin: Theresa Wagner
Anna Rüh (SC Magdeburg)
Anna Rüh (SC Magdeburg)
Leichtathletik, Trainer: Armin Lemme
Franziska Hentke (SC Magdeburg)
Franziska Hentke (SC Magdeburg)
Schwimmen, Trainer: Bernd Berkhahn
Finnia Wunram (SC Magdeburg)
Finnia Wunram (SC Magdeburg)
Schwimmen, Trainer: Bernd Berkhahn
Laura Riedemann (SV Halle)
Laura Riedemann (SV Halle)
Schwimmen, Trainerin: Heike Gabriel
Julia Lier (SV Halle)
Julia Lier (SV Halle)
Rudern, Trainer: Frank Köhler
Ornella Wahner (SKC Tabea)
Ornella Wahner (SKC Tabea)
Boxen, Trainer: Michael Timm (BT)
Cindy Roleder (SV Halle)
Cindy Roleder (SV Halle)
Leichtathletik, Trainer: Wolfgang Kühne
Julia Hergert (SC Magdeburg)
Julia Hergert (SC Magdeburg)
Kanurennsport, Trainer: Mark Zabel
Nina Krankemann (SC Magdeburg)
Nina Krankemann (SC Magdeburg)
Kanurennsport, Trainer: Mark Zabel
Erik Thiele (KAV Mansfelder Land)
Erik Thiele (KAV Mansfeledr Land)
Ringen, Trainer: Sven Thiele
Lea-Jasmin Riecke (Mitteldeutscher SC)
Lea-Jasmin Riecke (Mitteldeutscher SC )
LA, Trainer: Hans Ulrich Riecke
Florian Wellbrock (SC Magdeburg)
Florian Wellbrock (SC Magdeburg)
Schwimmen, Trainer: Bernd Berkhahn
Marius Zobel (SC Magdeburg)
Marius Zobel (SC Magdeburg)
Schwimmen, Trainer: Bernd Berkhahn
Rob Muffels (SC Magdeburg)
Rob Muffels (SC Magdeburg)
Schwimmen, Trainer: Bernd Berkhahn
Ivo Kilian (Hallescher KC 54)
Ivo Kilian (Hallescher KC 54)
Para Kanu, Trainerin: Ognyana Dusheva
Yul Oeltze (SC Magdeburg)
Yul Oeltze (SC Magdeburg)
Kanurennsport, Trainer: Detlef Hummelt
Florian Fandler (SV Halle)
Florian Fandler (SV Halle)
Wasserspringen, Trainer: Norman Becker
Timo Barthel (SV Halle)
Timo Barthel (SV Halle)
Wasserspringen, Trainer: Norman Becker
Martin Wierig (SC Magdeburg)
Martin Wierig (SC Magdeburg)
Leichtathletik, Trainer: Armin Lemme
Michael Müller (SC Magdeburg)
Michael Müller (SC Magdeburg)
Kanurennsport, Trainer: Detlef Hummelt
Nick Klessing (SV Halle)
Nick Klessing (SV Halle)
Turnen, Trainer: Hubert Brylok
Rico Freimuth (SV Halle)
Rico Freimuth (SV Halle)
Leichtathletik, Trainer: Wolfgang Kühne
Andrea Eskau (USC Magdeburg)
Andrea Eskau (USC Magdeburg)
Para Radsport