Trainings- und Abnahmetermine

Zuletzt war die Sportabzeichentour 2019 zu Gast in Merseburg.

Termine der Sportabzeichentour des DOSB und LSB

29. Juni 2022 in Wanzleben, 10:00-20:00 Uhr
08./09. Juli 2022 in Eisleben
13. September 2022 in Thale, 9:00-18:00 Uhr
17. September 2022 in Landsberg
18. September 2022 in Magdeburg, 10:00-15:00 Uhr
23. September 2022 in Wittenberg (Bundestour)

Bei den Terminen ist das Ablegen des Deutschen Sportabzeichen möglich. Bei der Bundestour erfolgt die Beurkundung direkt vor Ort. Weitere Informationen folgen


Sportabzeichentreffs

Die Sportabzeichentreffs bieten Trainings- und Abnahmemöglichkeiten in den vier Disziplingruppen sowie aktuelle Informationen zum Deutschen Sportabzeichen. Bitte schauen Sie im Vorfeld im Leistungskatalog nach den gewünschten Disziplinen und nehmen Sie Kontakt mit den jeweiligen Ansprechpersonen der Treffs auf. Die Teilnahme an den Sportabzeichentreffs ist KOSTENFREI.

Bei Fragen für Bewerber*innen für den Polizeidienst, wenden Sie sich an auswahldienst.fhs@polizei.sachsen-anhalt.de oder telefonisch unter 034 73/960-590 oder -535

Bitte beachten Sie die Bearbeitungszeit von ca. 4 Wochen zur Ausstellung der Urkunden Deutsches Sportabzeichen.
Aschersleben
SV Lok Aschersleben
Peggy Fleischmann
sv-lokomotive-aschersleben@t-online.de
Sportstätte: Stadion der Eisenbahner, Heinrich-Heine-Straße 48
Zeit: Terminvereinbarungen per E-Mail, Abnahmen von März bis Oktober
Bernburg
Polizeisportverein Bernburg
Brit Friedrich
03471/370133
psv-leichtathletik@t-online.de
Sportstätte: Sparkassen-Arena, Krumbholzallee 8
Zeit: Mo + Do ab 18:00 Uhr
Bitterfeld
SG Chemie Bitterfeld
Steffen Herrmann
0177/3045824
Website SG Chemie Bitterfeld
Sportstätte: Fritz Heinrich Stadion, Niemegker Straße 19
Zeit: Freitags, 16:00 Uhr
Blankenburg
SV Lokomotive Blankenburg 1949
Matthias Heede
03944/61418
Sportstätte: Sportforum Blankenburg, Regensteinsweg 12
Zeit: 28.07., 25.08. jeweils von 18:00-20:00 Uhr
Burg
PSV Burg
Holger Müller
0176/80835501
Sportstätte: Sportplatz Koloniestraße 24-26
Zeit: 06.07., 07.09. jeweils 16:30 Uhr / 05.10. 16:00
Braunsbedra
SV Braunsbedra
Sven Rosenbaum
0159/03036820
rosenbaum@t-online.de
Sportstätte: Stadion des Friedens Braunsbedra, Am Stadion 5
Zeit: Dienstag und Donnerstag ab 16.00 Uhr, nur mit telefonischer Voranmeldung
Dessau-Roßlau
1. LAC Dessau
Horst Matzke
0177/ 5977385
hotmatzke@web.de
Sportstätte: Paul-Greifzu-Stadion
Zeit: jeden Freitag ab 16:00 Uhr
Eisleben
SSV Eisleben
Christine Brenning
christine.brenning@polizei.sachsen-anhalt.de
Sportstätte: Wiesenweg 5
Zeit: 27.07 / 31.08 / 28.09 / 26.10 / 09.11 / 07.12 jeweils ab 14:00 nach Absprache
Genthin
SV Chemie Genthin
Fritz Mund
03933/805580
Sportstätte: Sportplatz Berliner Chaussee 20
Zeit: 21.7 / 18.8 / 15.9 / 20.10 jeweils 16.30-18.00 Uhr
Gommern
SV Eintracht Gommern
Steffen Hartwig
0173/8116420
Sportstätte: Sportforum Magdeburger Straße 24a
Zeit: 24.9 / 15.10 / 12.11 jeweils 9:30-12:30 Uhr
Halberstadt
VfB Germania Halberstadt
Thomas Waldow
03941/614945
info@vfbgermaniahalberstadt.de
Sportstätte: Friedensstadion, Spiegelsbergenweg 79
Zeit: 08.09. um 16:00 Uhr / 15.09. um 10:00 Uhr
Haldensleben
Haldensleber Sportclub
Hartmut Baethge
0171 / 7240835
Sportstätte: Waldstadion Haldensleben
Zeit: ganzjährig nach telefonischer Rücksprache
Halle
USV Halle
Klaus Tondera, Guido Willers
0345 / 25164214
info@leichtathletik.usv-halle.de
Sportstätte: Brandtbergehalle / Robert-Koch-Stadion
Zeit: Oktober und November 18-20 Uhr Brandberge / Mai bis August Robert-Koch-Komplex
Havelberg
SV 90 Havelberg
Rolf Müller, Maik Mewes
039387/8790, 0152/23642358, 0173/2379615,
Website SV 90 Havelberg
Sportstätte: Sportforum "Am Eichenwald"
Zeit: Mittwoch und Freitag ab 17:00 Uhr
Köthen
Köthener Sport Verein 2009
Mario Barabas
034978/21853, 0163/2941299
Sportstätte: Sportplatz Am Ratswall 8b
Zeit: Freitag 16:00 Uhr
Landsberg
SSV Landsberg
Cathrin Prinzler
cprinzler@aol.com
Sportstätte: Sportforum Landsberg
Zeit: 14.07 jeweils 17:30-19:00 Uhr / 17.09. von 10:00-14:00 Uhr / 20.10 von 17:30-19:00 Uhr
Bad Schmiedeberg (OT Pretzsch)
SG Grün-Weiß 90 Pretzsch
Andreas Hotek
0152/33848958
andreashotek@web.de
Sportstätte: Sportplatz Pretzsch, Bahnhofstr. 13
Zeit: jeden Donnerstag ab 15:30 Uhr
Magdeburg
VfB Ottersleben
Thomas Burau
0159/04428247
vfbottersleben@web.de
Sportstätte: SportanlageSchwarzer Weg 32
Zeit: von April bis September jeden Donnerstag 17:00-19:00 Uhr
Magdeburg
VLG 1991 Magdeburg
Ralf Eger
0174/9448884
Sportstätte: Sportplatz "Seiler Wiesen" (Stadtpark)
Zeit: jeden Mittwoch 16:00-17:30 Uhr
Magdeburg
SC Magdeburg
Ute Grimm
0177/7328018
Sportstätte: Leichtathletikstadion Friedrich-Ebert-Straße 68
Zeit: ganzjährig nach telefonischer Absprache
Osterwieck
SV Eintracht 1911 Osterwieck/ Sportclub Osterwieck
Vanessa Lehrmann
0157-73284291
Sportstätte: Sportplatz Osterwieck, Rudolf-Breitscheid-Allee 15a
Zeit: 21.08., 01.10. jeweils von 15:00-17:00 Uhr

Quedlinburg
TSG GutsMuths Quedlinburg
Diana Langanke
01578-4332220 (ab 14 Uhr)
info@leichtathletik-quedlinburg.de
Sportstätte: Sportplatz Moorberg, Gernröder Weg 4b
Zeit: 26.08., 30.09., 14.10. jeweils ab 14.30 Uhr
Salzwedel
Polizei-SV Salzwedel
Volker Schwertz
03901/302074
Sportstätte: Werner-Seelenbinder-Stadion
Zeit: jeden 1. Dienstag im Monat ab 16:00 Uhr
Schönebeck
Union 1861 Schönebeck e.V.
Frank Walter
franwal-47@web.de
Sportstätte: Stadion Magdeburger Str. 176
Zeit: Abnahmen von März bis Oktober, Terminvereinbarung per E-Mail
Stendal
Stendaler LV ´92
Karsten Vinzelberg
0170/1835888
StendalerLV@t-online.de
Sportstätte: Stadion "Am Galgenberg"
Hinweis: Bei Anfragen bitte Tel.-Nr. angeben
Zeit: Termine nach Absprache
Tangerhütte
SV Germania Tangerhütte
Heike Diesing
0160-92644579
hei-kla-frie@t-online.de
Sportstätte: Sportplatz "Werner Seelenbinder"
Zeit: Mittwoch ab 17:00 Uhr, Freitag ab 16:30 Uhr
Wanzleben
SV Blau-Weiß Empor Wanzleben
Olaf Neundorf
039209/43150
Sportstätte: Bördestadion Wanzleben
Zeit: ganzjährig nach telefonischer Rücksprache
Wernigerode
Harz-Gebirgslauf 1978
Ines Ahrend
0151/15511772
Sportstätte: Sportforum Kohlgartenstraße 1
Zeit: 30.08., 20.09. jeweils um 16:15 Uhr
Wittenberg
TSG Wittenberg
Angela Koch
03491/403256
info@tsg-wittenberg.de
Sportstätte: Arthur-Lambert-Stadion, Wallstraße 20
Zeit: Termine nach Absprache
Wolmirstedt
SV Kali Wolmirstedt
Birger Orlamünde
0171 / 3860620
Sportstätte: Sportkomplex Küchenhorn, Stadion "Glück Auf"
Zeit: ganzjährig nach telefonischer Rücksprache
Zeitz
Sportgemeinschaft Eintracht Zeitz
Lutz Purrucker, Reiner Deutrich
01520/8745711, 0176/34994955
Sportstätte: Rudolf-Puschendorf-Stadion Zeitz
Zeit: Samstag 16.07/ 27.08/ 24.09 jeweils 9:30-12:00 Uhr
Zerbst
TSV Rot-Weiß Zerbst
Hans Güth
03923/781061
Sportstätte: Stadion Zerbst, Friedrich-von-Jahn-Str.
Zeit: Freitags 16:00 Uhr