Zum Hauptinhalt springen

Vorstand des LSB Sachsen-Anhalt

Tobias Knoch

Vorstandsvorsitzender

Torsten Kunke

Sportvorstand

Ines Kramer

Finanzvorstand

Vorstandsbüro

Heike Marquardt

Vorstandsassistentin

Astrid Pforte

Vorstandsassistentin

Organigramm des LSB Sachsen-Anhalt zum Download

Stabsstellen

Sandra Triebisch

Referentin Grundsatzfragen/Präsidium

Präsidialreferat

Stefanie Wiese

Referentin für Personalangelegenheiten

Stabsstelle Personal

Gert Uhlmann

Sachbearbeiter Personal

Stabsstelle Personal

Markus Richter

Referent für Digitalisierung/IT

Stabsstelle Digitalisierung/IT

Frank Löper

Referent für Kommunikation

Stabstelle Öffentlichkeitsarbeit

Stefanie Brames

Sachbearbeiterin Veranstaltungsmanagement

Stabstelle Öffentlichkeitsarbeit

Julia Scholze

Strategische Controllerin

Stabstelle Controlling

Helge Tiede

Betriebsratsvorsitzender

Betriebsrat

Ressort Sport & Gesellschaft

Sophie Herrmann

Referentin Sport und Gesellschaft

Nikolai Johann

Event-Inklusionsmanager

Frau Nöller

Projektleiterin

Projekt "Gemeinsam STARK"

Viktor Jukkert

Programmleiter

Programm "Integration durch Sport (IdS)"

David Sieber

Programmmitarbeiter

Programm "Integration durch Sport (IdS)"

Oliver Flaskamp

Programmmitarbeiter

Programm „Integration durch Sport (IdS)“

Sylvia Albert

Programmitarbeiterin/Sachbearbeiterin

Programm "Integration durch Sport (IdS)"

Florian Kaupke

Landeskoordinator

Programm "Menschlichkeit und Toleranz im Sport (MuT)"

Stephan Matecki

Programmkoordinator

Programm "Menschlichkeit und Toleranz im Sport (MuT)"

Robert Rost

Programmkoordinator

Programm "Menschlichkeit und Toleranz im Sport (MuT)"

Thomas Bauer

Sachbearbeiter Ehrungen

Ehrungen

Anne Roeloffs

Referentin Sportinfrastruktur/Umwelt

Robert Bothe

Sachbearbeiter

Sportatlas in Sachsen-Anhalt

Ressort Landessportjugend

Christin Wunderlich

Ressortleiterin Landessportjugend

Madeleine Moräntz

Sachbearbeiterin Sportjugend

Verwaltung Sportjugend

Anne Seiffert

Bildungsreferentin

Stefan Gradwohl

Jugendbildungsreferent

Christian Schild

Jugendbildungsreferent

Ulf Wunderlich

Jugendbildungsreferent

Thomas Augustin

Jugendbildungsreferent

Magnus Stöppler

Jugendbildungsreferent

Elisabeth Speerschneider

Landeskoordinatorin Freiwilligendienste

Madeleine Moräntz

Sachbearbeiterin Freiwilligendienste

Corvin Schumann

Werksstudent

Daniel Schuck

Geschäftsführer

Bildungs- und Freizeitstätte Schierke

Tom Brylok

Pädagogischer Mitarbeiter

Anne Duklau

Referentin Schutz vor Gewalt im Sport

Ressort Sportentwicklung

Anja Beutel

Ressortleiterin

Sportentwicklung

Johanna Deutsch

Referentin Breitensport

Ines Schull

Sachbearbeiterin Breitensport/Projekte

Thomas Bauer

Sachbearbeiter Sportabzeichen

Anke Matuschek-Schricker

Vereinsberaterin

Dorothea Rose

Referentin Bildung/Qualifizierung

Sportbildung

Judith Filip

Bildungsreferentin Lehren mit digitalen Medien

Qualifizierung Vereinsmanager*innen

Thomas Deparade

Bildungsreferent Erwachsenenbildung

Qualifizierung Übungsleiter*innen

Gert Uhlmann

Sachbearbeiter Lizenzmanagement

Sportbildung

Ines Hellner

Mitarbeiterin Sportentwicklung

Sportentwicklung

Frau Bachmann

Referentin Gesundheitssport

Gesundheitssport

Philipp Carl

Projektleiter "Bewegung mit Herz"

Gesundheitssport

Ressort Leistungssportentwicklung

Torsten Kunke

Sportvorstand/Leistungssportdirektor

Leistungssportentwicklung

Judith Pusch

Referentin Nachwuchsleistungssport (Trainerpool)

Mathias Wirsing

Sachbearbeiter Leistungssport/Einschulungen

Tobias Richter

Projektleiter

Talentfindung & Talentförderung

Stefanie Brames

Projektsachbearbeiterin

Talentfindung & Talentförderung

Ressort Finanzen & zentrale Dienste

Ines Kramer

Finanzvorstand

Ute Fischer

Sachbearbeiterin Haushalt

Institutionelle Förderung/Rechnungswesen/Controlling

Susann Hoppe

Bilanzbuchhalterin

Institutionelle Förderung/Rechnungswesen/Controlling

Anja Huber

Sachbearbeiterin Buchhaltung

Fabian Wagner

Sachbearbeitung Rechnungswesen/Controlling, Finanzen Sportjugend

Solvig Garz

Sachbearbeiterin Wirtschaft/Finanzen

Finanzen Landessportschule Sachsen-Anhalt

Konstantin Klein

Sachbearbeiter Vergaberecht/Haushalt

Finanzen Sportinternate/Mensen

Kristina Willms

Buchhalterin

Finanzen Sportinternate/Mensen

Antje Wachholz

Sachbearbeiterin Pauschalförderung KSB/SSB/LFV und Vereinsförderung

N. N.

Sachbearbeiter*in Mitgliederverwaltung

Ressort Betriebsstätten

Michael König

Ressortleiter

Betriebsstätten

Stefanie Lück

Betriebsleiterin

Landessportschule Sachsen-Anhalt

Yvonne Klaus

Rezeptionsleiterin

Landessportschule Sachsen-Anhalt

Anika Becker

Mitarbeiterin Marketing/Vertrieb

Landessportschule Sachsen-Anhalt

Andrea Ohle

Pädagogische Mitarbeiterin

Landessportschule Sachsen-Anhalt

Enrico Lange

Pädagogischer Mitarbeiter

Landessportschule Sachsen-Anhalt

Sabine Hinrichs

Badebetriebsleiterin

Landessportschule Sachsen-Anhalt

Julia Schlösser

Internatsleiterin Halle

Bettina Bareither

Internatsleiterin Magdeburg

Petra Katschmarek

Sachbearbeiterin Verwaltung

Holger Neumann

Bereichsleiter Küchen

Sven Anlauf

Küchenleiter Halle

Sportinternate/Mensen

Lars Seidler

Küchenleiter Magdeburg